Olimpíadas: Confira a programação cultural

Durante os Jogos Olímpicos realizados na cidade do Rio de Janeiro, acontecerá também shows com artistas nacionais. O palco dos encontros será na Praça Mauá, entre os Museus de Arte do Rio e do Amanhã. No local também terá um telão para a transmissão das competições.Palco-Cultural-Rio-2016

5 de agosto | SEXTA
19h15 – Cerimônia de abertura

6 de agosto | SÁBADO
13h – Mombojó
20h – Preta Gil

7 de agosto | DOMINGO
13h – Ana Cañas
20h – Luiz Melodia + Diogo Nogueira

8 de agosto | SEGUNDA
13h – Lafayette e os Tremendões
20h – Dudu Nobre + Ferrugem

9 de agosto | TERÇA
13h – Jaloo
20h – Johnny Hooker + Elza Soares

10 de agosto | QUARTA
13h – Thiago Pethit
20h – Suricato + Erasmo Carlos

11 de agosto | QUINTA
13h – Sinara
20h – Alice Caymmi + Marcelo Jeneci

12 de agosto | SEXTA
13h – Lia Sophia
20h – Fernanda Abreu + Mart’nalia

13 de agosto | SÁBADO
13h – Silva
20h – Projota + Rico Dalasam e Marechal

14 de agosto | DOMINGO
13h – Aymoreco
20h – Pretinho da Serrinha + Maria Rita, Zelia Duncan e Tia Surica

15 de agosto | SEGUNDA
13h – Mahmundi
20h – Cidade Negra + Jorge Aragão

16 de agosto | TERÇA
13h – Marcia Castro
20h – Elba Ramalho + Davi e Moraes Moreira

17 de agosto | QUARTA
13h – Nina Becker
20h – Serjão Loroza + Marcos Valle

18 de agosto | QUINTA
13h – Tokyo Day
20h – Dona Onete + Felipe Cordeiro e Fafá de Belém

19 de agosto | SEXTA
13h – Felipe Cordeiro
20h – Paralamas do Sucesso + Nação Zumbi

20 de agosto | SÁBADO
13h – Dream Team do Passinho (Final)
20h – Ester Rada (Israel)

21 de agosto| DOMINGO
13h – Jamz
20h – Cerimônia de Encerramento

Encontro de Carnavais

Na altura da Praça XV ficará o “Palco Tendências”, que terá também um telão para transmissão oficial dos jogos e shows diários, e será o ponto do “Encontro de Carnavais”.

9 de agosto – Paraíso do Tuiuti e Escravos da Mauá
10 de agosto – Imperatriz e Me Esquece
11 de agosto – Salgueiro e Imprensa que eu Gamo
12 de agosto – Mocidade Independente e Carmelitas
13 de agosto – Portela e Bola Preta
14 de agosto – São Clemente e Bangalafumenga
16 de agosto – Vila Isabel e Boitatá
17 de agosto – Grande Rio e Barbas
18 de agosto – Unidos da Tijuca e Suvaco de Cristo
19 de agosto – União da Ilha e Desliga da Justiça
20 de agosto – Beija-Flor e Simpatia é Quase Amor
21 de agosto – Mangueira e Monobloco

 

PARQUE MADUREIRA
As apresentações começam às 18h

5 de agosto – 19h15 – Cerimônia de Abertura
6 de agosto – Passinho de Ouro
7 de agosto – Velha Guarda Show da Bateria da Mangueira
8 de agosto – Noga Erez (Israel)
9 de agosto – Mombaça e Banda Preta
10 de agosto – Terreiro – Brasil de toso os gostos (FOlclore)
11 de agosto – Banda Fortaleceu
12 de agosto – Descolados
13 de agosto – Passinho de Outro
14 de agosto – Velha Guarda Show da Bateria da Mocidade
15 de agosto – Jayme Neto
16 de agosto – Show variado
17 de agosto – Baile do Sany Pitbull
18 de agosto – Afofunk Rio
19 de agosto – Ester Rada (Israel)
20 de agosto – Gabrielzinho do Irajá
21 de agosto – 19h15 – Cerimônia de encerramento

 

CAMPO GRANDE
As apresentações começam às 19h

4 de agosto – Sorriso Maroto
5 de agosto – Ferrugem + Novinho da Praça
6 de agosto – Bom Gosto | Naldo Benny
7 de agosto – Ludmilla
11 de agosto – Nego do Borel | Revelação
12 de agosto – Tá na Mente | Duduzinho
13 de agosto – Imaginasamba
14 de agosto – Diogo Nogueira
17 de agosto – Anitta
18 de agosto – Felipe Ret | Chininha e Príncipe
19 de agosto – Mumuzinho
20 de agosto – Xande de Pilares | Clareou
21 de agosto – Biel | Dilsinho

 

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *